Состоялся туркмено-американский бизнес-форум05.05.2012 11:33АШХАБАД, 5 мая - ИП "ТУРКМЕНинформ". 4 мая в Бизнес-центре отеля "Мизан" в рамках выставки компаний США в Туркменистане прошел туркмено-американский бизнес-форум с участием представителей руководителей американских компаний и ряда министерств и ведомств и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.
Бизнес-форум открыл показ видеофильма, в котором представлены экономические достижения Туркменистана за годы независимости. Затем состоялось обсуждение вопросов туркмено-американского партнерства по широкому спектру направлений. Представители американских компаний в очередной раз подтвердили свою заинтересованность в расширении своего присутствия на туркменском рынке и высказали ряд конкретных предложений по технической модернизации транспортно-коммуникационной инфраструктуры страны, созданию и оснащению новых производственных мощностей, а также по сотрудничеству в нефтегазовом секторе, сфере информационных технологий и агропромышленном комплексе.
С докладами выступили первый заместитель помощника Государственного секретаря Бюро по вопросам Южной и Центральной Азии Джефри Паят, исполнительный директор Туркмено-американского делового совета Эрик Стюарт, президент дочерней компании "Chevron" Дуглас Учикура, представитель компании "Conoco Phillips" Хаким Джанах, вице-президент компании "Exxon Mobil" Йорг Веллер, управляющий директора по Каспийскому региону компании "General Electric" Джозеф Карелли, а также директор компании "Honeywell" Умеш Патела.
По завершении бизнес-форума состоялись переговоры между представителями американских компаний и министерств и ведомств Туркменистана, посвященные конкретным вопросам осуществления сотрудничества в области ТЭК, сельском хозяйстве, науке и образовании, здравоохранении, торговли, транспорта и коммуникаций.
ИП "ТУРКМЕНинформ"