Делегация Туркменистана приняла участие во встрече руководителей внешнеполитических ведомств ЕС и стран ЦА09.07.2019 13:39АШХАБАД, 9 июля - ИП "ТУРКМЕНинформ". 7 июля в столице Кыргызстана, Бишкеке состоялась встреча руководителей внешнеполитических ведомств Европейского Союза и стран Центральной Азии, в которой приняла участие делегация Туркменистана во главе с заместителем министра иностранных дел В.С.Хаджиевым, сообщает МИД Туркменистана.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов касающихся реализации Стратегии Европейского Союза для Центральной Азии, принятой 17 июня 2019 года.
В этой связи стороны рассмотрели ряд практических вопросов, связанных с реализацией вышеупомянутой Стратегии. Особое внимание при этом было уделено созданию механизмов многостороннего взаимодействия, нацеленных на осуществление трёх главных приоритетных направлений Стратегии.
Туркменская делегация выступила с рядом конкретных предложений по расширению партнёрского взаимодействия между всеми участниками формата «ЕС-Центральная Азия» в стратегически значимых сферах: безопасности, энергетике, транспорте, экологии, образовании и культуре.
ИП "ТУРКМЕНинформ"